QUARTA-FEIRA (10/10)

QUARTA-FEIRA, 10/10

10:00 / 10:20 – ABERTURA E APRESENTAÇÃO DO CURSO – Dr. Rodrigo Godinho e Dra. Izabela Godinho

10:20 / 11:00 – MEDIDAS DA ACUIDADE VISUAL – Dr. Osvaldo Travassos

11:00 / 12:30 – REFRAÇÃO – Dr. André Augusto Homsi Jorge

12:30 / 14:00 – Intervalo para almoço

14:00 / 14:35 – DICAS E MACETES DA REFRAÇÃO – Dr. Sérgio Fernandes

14:35 / 15:20 – FISIOLOGIA DA CÓRNEA – Dr. Dácio Carvalho Costa

15:20 / 16:00 – MATERIAIS DE LENTES DE CONTATO RÍGIDAS E GELATINOSAS – Dr. César Lipner

16:00 / 16:30 – Coffee break

16:30 / 17:00 – ADAPTANDO A LENTE GELATINOSA – Dr. Eduardo Cukierman
Exame ocular prévio; Como escolher a LC; Como avaliar a LC; Resolvendo problemas: lente frouxa, lente apertada

17:00 / 17:30 – ADAPTANDO A LENTE GELATINOSA TÓRICA – Dr. Marcelo Sobrinho
Quando adaptar; Como escolher; Como avaliar; Técnicas de estabilização dos produtos disponíveis; Compensação do giro

17:30 / 18:10 – COMPLICAÇÕES NÃO INFECCIOSAS EM LENTES GELATINOSAS – Dr. Flávio Vilela
Alergias; Ressecamentos; Intolerâncias; Desconforto

18:10 / 18:50 – COMPLICAÇÕES INFECCIOSAS EM LENTES DE CONTATO – Dr. Dácio Carvalho Costa

QUINTA-FEIRA (11/10)

QUINTA-FEIRA, 11/10

08:00 / 10:30 – BASES DA LENTE DE CONTATO – Dr. Rodrigo Godinho
Indicação do tipo de lente – Refração x Ceratometria; Anatomia básica; Cálculo teórico da LRGP, LG e LG tórica; Avaliação do padrão de fluoresceínico em LRGP

10:30 / 11:00 – Coffee break

11:00 / 13:00 – MÉDICOS DIVIDIDOS EM 6 TURMAS PARA AULAS PRÁTICAS:

  • ADAPTAÇÃO DE LENTES FLUORCARBONADAS
    • Turmas Amarela e Verde A: SALA KEPLER – Dr. Rodrigo Godinho, Dra. Andrea Nehemy e Dr. Ari de Souza Pena
    • Turmas Azul e Verde B: SALA SIRIUS – Dra. Izabela Godinho, Dr. Germano Leitão de Andrade e Dra. Tânia Schaefer
    • Turmas Laranja e Vermelha A: SALA ANTARES – Dr. Eduardo Godinho, Dr. Flávio Vilela e Dr. Túlio César de Oliveira
    • Turmas Lilás e Vermelha B: SALA PHOENIX – Dr. Wanderlei Ferreira de Sá Filho, Dr. Eduardo Cukierman e Dr. Marcelo Sobrinho

13:00 / 14:30 – Intervalo para almoço

14:30 / 14:50 – PRESBIOPIA: O GRANDE MERCADO – Dra. Tânia Shaefer

14:50 / 15:05 – BÁCULA / MONOVISÃO (com Caso Clínico) – Dra. Nedy Neves

15:05 / 15:15 – DEBATES: MONOVISÃO – Moderador: Dr. Sérgio Fernandes / Debatedores: Dra. Andrea Nehemy e Dr. Ari de Souza Pena

15:15 / 15:45 – LCG MULTIFOCAL (com Caso Clínico) – Dra. Ana Catarina Delgado

15:45 / 15:55 – DEBATES: LCG MULTIFOCAL – Moderador: Dr. Sérgio Fernandes / Debatedores: Dra. Elba Ferrão e Dr. Marcelo Sobrinho

15:55 / 16:20 – LCRGP MULTIFOCAL (com Caso Clínico) – Dra Izabela Godinho

16:20 / 16:30 – DEBATES: LCG RÍGIDA MULTIFOCAL – Moderador: Dr. Sérgio Fernandes / Debatedores: Dr. Rodrigo Godinho e Dr. Eduardo Godinho

16:30 / 17:00 – Coffee break

17:00 / 17:30 – SUPERFÍCIE OCULAR E LENTE DE CONTATO – Dr. Rychard Hida

17:30 / 18:00 – PÁLPEBRA E LENTE DE CONTATO – Dra. Ana Rosa Pimentel

18:00 / 18:30 – LENTES DE CONTATO NA OFTALMOPEDIATRIA – Dr. Galton Vasconcelos
Ambliopia; Catarata congênita; Penalização com LC

20:00 – COQUETEL DE CONFRATERNIZAÇÃO

SEXTA-FEIRA (12/10)

SEXTA-FEIRA, 12/10

09:00 / 09:10 – UMA BREVE ABORDAGEM SOBFRE AS DIFICULDADES DE ADAPTAÇÃO EM ALTAS AMETROPIAS E OS DESAFIOS DA INDÚSTRIA – Dr. Rodrigo Godinho

09:10 / 09:30 – ADAPTAÇÃO EM ALTA MIOPIA E AFACIA / ALTA HIPERMETROPIA – Dr. Eduardo Godinho

09:30 / 10:00 – ADAPTAÇÕES EM ALTO ASTIGMATISMO – Dr. Luiz Formentin

10:00 / 10:20 – DEBATE: ALTAS AMETROPIAS – Moderador: Dr. Ari de Souza Pena / Debatedores: Dr. Paulo Ricardo de Oliveira e Dr. Rodrigo Godinho

10:20 / 10:50 – Coffee break

10:50 / 13:00 – REVISÃO DOS PACIENTES DAS AULAS PRÁTICAS DE ADAPTAÇÃO DE LCRGP DA VÉSPERA – Dr. Rodrigo Godinho, Dra. Izabela Godinho, Dr. Eduardo Godinho e Dr. Wanderley Ferreira de Sá Filho / Debatedores: Dr. Ari de Souza Pena, Dr. Eduardo Cukierman, Dra. Martha Kumagai e Dr. Sérgio Fernandes

13:00/ 14:30 – Intervalo para almoço

14:30 / 16:40 – AULAS PRÁTICAS: MÉDICOS DIVIDIDOS EM 6 TURMAS PARA ASSISTIR, EM RODÍZIO, A 8 AULAS DIFERENTES (4 NA SEXTA-FEIRA E 4 NO SÁBADO), COM UMA HORA DE DURAÇÃO CADA, CONFORME MAPA DE DISTRIBUIÇÃO DAS TURMAS

  • SALA ANTARES – AVANÇOS TECNOLÓGICOS NA FABRICAÇÃO DE LENTES GELATINOSAS E OS DIFERENCIAIS DA EXCLUSIVIDADE DO SIH DE 3ª GERAÇÃO – Dr. Marcelo Sobrinho (Aula coordenada pela Coopervision)
  • SALA AQUARIUS – (Aula coordenada pela Alcon)
  • AUDITÓRIO CENTAURO – TOMADA DE MEDIDAS, ADAPTAÇÃO DA ARMAÇÃO E CONFERÊNCIA DE LENTES PROGRESSIVAS – Luiz Müller (Aula coordenada pela Essilor)
  • SALA COPÉRNICO
    • MARKETING DE CONSULTÓRIO – Roberta Fernandes
    • ORGANIZANDO O DEPARTAMENTO DE LC DA SUA CLÍNICA – Dr. Paulo Ricardo de Oliveira
    • ASPECTOS LEGAIS DA LENTE DE CONTATO – Dr. Túlio César de Oliveira
  • SALA PÉGASUS – ADAPTAÇÃO DE LENTES DE CONTATO GELATINOSAS ESPECIAIS – Dra. Tânia Schaefer (Aula coordenada pela Alcon)
  • SALA KEPLER – CORRIGINDO A PRESBIOPIA COM LENTE DE CONTATO MULTIFOCAL – Dra. Thais Packer (Aula coordenada pela Johnson & Johnson)
  • SALA PHOENIX – LENTES ESCLERAIS COM HYDRA PEG: MÁXIMA AV E CONFORTO (Aula coordenada pela Mediphacos)
  • SALA SIRIUS 1 – (Aula coordenada pela Solótica)
    • O QUE EU PRECISO SABER PARA TER SUCESSO COM LENTES ESCLERAIS – Dr. Luiz Formentin
    • EXPERT PROGRESSIVE – UM NOVO CONCEITO DE MULTIFOCALIDADE EM LENTES SGP – Dr. Luiz Fernando Nominato
  • SALA SIRIUS 2 – MANUSEIO DA LENTE DE CONTATO E PERSONALIZAÇÃO DE ACABAMENTOS – Dra. Izabela Godinho, Dr. Rodrigo Godinho e Equipe do IOBH

16:40 / 17:10 – Coffee break

17:10 / 18:50 – CONTINUAÇÃO DAS AULAS PRÁTICAS

SÁBADO (13/10)

SÁBADO, 13/10

08:00 / 08:30 – ROTINAS DO DEPARTAMENTO DE LENTES DE CONTATO – Dr. Eduardo Godinho
Cronologia de teste – LCRGP e LGC; Programação dos retornos; Acompanhamento; Exames – Documentação progressiva; Quando preciso suspender a LC?; Regime de uso; Orientações ao paciente

08:30 / 10:00 – COMPLICAÇÕES NÃO INFECCIOSAS EM LCRGP – Dr. Rodrigo Godinho / Debatedores: Dr. Ari de Souza Pena, Dr. Luiz Formentin, Dr. Paulo Ricardo de Oliveira e Dr. Sérgio Fernandes
Moldeamento corneano – LC presa; Lente frouxa; Síndrome das 3/9 horas; Dissecção Corneana; Dimple Vail; Visão flutuante; Embaçamento esporádico

10:00 / 10:30 – Coffee break

10:30 / 10:50 – MIOPIA NO MUNDO E O MECANISMO DE PROGRESSÃO – Dra. Izabela Godinho

10:50 / 11:20 – FUNDAMENTOS DA ORTOCERATOLOGIA E CONTROLE DA MIOPIA – Dra. Tânia Shaefer

11:20 / 11:50 – FUNDAMENTOS DA ATROPINA E CONTROLE DA MIOPIA – Dra. Celso Cunha

11:50 / 12:30 – DEBATE: ANÁLISE CRÍTICA DO CONTROLE DA MIOPIA – Moderador: Dr. Milton Ruiz Alves / Debatedores: Dr. André Augusto Homsi Jorge, Dr. Celso Cunha, Dra. Izabela Godinho e Dra. Tânia Shaefer

12:30 / 14:00 – Intervalo para almoço

14:00 / 16:10 – CONTINUAÇÃO DAS AULAS PRÁTICAS COM MÉDICOS DIVIDIDOS EM 6 TURMAS

16:10 / 16:40 – Coffee break

16:40 / 18:20 – CONTINUAÇÃO DAS AULAS PRÁTICAS

DOMINGO (14/10)

DOMINGO, 13/10

08:00 / 08:30 – COMPREENDENDO A CÓRNEA IRREGULAR: ECTASIAS, INTERVENÇÕES CIRÚRGICAS, TRAUMA – Dr. Evandro Diniz

08:30 / 08:40 – DICAS DE ADAPTAÇÃO EM CÓRNEAS IRREGULARES – Dr. Rodrigo Godinho

08:40 / 09:00 – DESENHOS ESPECIAIS PARA CERATOCONE E CÓRNEAS IRREGULARES (LENTE SOPER / CURVA REVERSA) – Dr. Eduardo Godinho

09:00 / 09:30 – LENTES MULTIASFÉRICAS PARA CERATOCONE E CÓRNEAS IRREGULARES (FAMÍLIA ROSE K) – Dr. Rodrigo Godinho

09:30 / 10:00 – LENTES MULTIASFÉRICAS PARA CERATOCONE E CÓRNEAS IRREGULARES (FAMÍLIA BEST FIT) – Dr. Marcelo Sobrinho

10:00 / 10:30 – Coffee break

10:30 / 11:00 – DESENHOS ESPECIAIS PARA CERATOCONE E CÓRNEAS IRREGULARES (CÓRNEO ESCLERAL E MINI ESCLERAL) – Dr. Leonardo Gontijo

11:00 / 11:20 – DESENHOS ESPECIAIS PARA CERATOCONE E CÓRNEAS IRREGULARES (CÓRNEO ESCLERAL) – Dra. Izabela Godinho

11:20 / 12:20 – CASOS CLÍNICOS DE CERATOCONE – Apresentadores: Dr. Rodrigo Godinho, Dra. Izabela Godinho e Dr. Eduardo Godinho / Debatedores: Dr. Evandro Diniz, Dr. Leonardo Gontijo, Dr. Marcelo Sobrinho, Dr. Túlio César de Oliveira

12:20 / 13:00 – CASOS CLÍNICOS DE PÓS TRANSPLANTE, PÓS REFRATIVA, PÓS ANEL E PÓS TRAUMA – Apresentadores: Dr. Rodrigo Godinho, Dra. Izabela Godinho e Dr. Eduardo Godinho / Debatedores: Dr. Evandro Diniz, Dr. Leonardo Gontijo, Dr. Marcelo Sobrinho, Dr. Túlio César de Oliveira

13:00 / 14:00 – Intervalo para almoço

14:00 / 16:00 – CASOS CLÍNICOS DE REFRAÇÃO – Dr. André Jorge e Dr. Milton Ruiz Alves

16:00 / 16:30 – Coffee break

16:30 / 17:45 – RESOLVENDO AS QUESTÕES DE REFRAÇÃO E LENTES DE CONTATO DAS PROVAS DO CBO – Coordenador: Dr. Luiz Felipe Carneiro, Dr. Marcelo Sobrinho e Dr. Milton Ruiz Alves

17:45 / 18:15 – SORTEIO DE PRÊMIOS E ENCERRAMENTO

* Este programa poderá sofrer alterações até a data do Curso.